Доброе время суток
В приложении к этому письму моя мини-статья “Не грешите лицемерием” о позорном для армян ролике, гуляющем по ютубу. По таким действиям епископа Езраза судят о нас, российских армянах. Думаю, что нормальные люди должны не молчать, как обычно не молчит Юсисапайл.
Надеюсь на понимание и публикацию моего письма на Вашем сайте.
С уважением,
Гарегин Аракелян
«Не грешите лицемерием»
В 20-ых числах января российские хай-кристонеа во главе с епископом Езразом явили миру образец празднования Рождества Христова. В ютуб выложили минирепортаж, снятый телеканалом «Шохакат» для назидания, как нужно объединять верующих и Диаспору. Итак, что ведает нам клип «Celebration of Christmas in the Diocese of New Nakhijevan and Russia».
Ресторан Golden Palas, шишки московской диаспоры, КВНщик ведущий – это идейно выразило суть веры московского армянства, выставляемой нам на показ и назидание. Если б это была очередная пафосная рождественская тусовка, на которых от Рождества только название осталось и где царит привычный нам дух светского праздника, то все ок. Но Српазан Езрас, мелькающие в кадре священники, не они ли призваны нас вести из шумного города мирской суеты к Рожденному в хлеве Младенцу… При просмотре возникло недоумение: «дорогие, а Христос где? Вы тут едите, пьёте, шутите, а Он в хлеву родился».
В кадре мелькают ребята, поющие и танцующие для жующей публики, – это ученики школы, устроенной Езразом Српазаном в Москве. Воскресная школа гордится ими, ребята полны радости… С юности они теперь запомнят: «церковь учит», что кочари, шараканы, Рождество – это праздник жующих, дорогих телефонов, золотых часов и крутых машин. Для чего нужны такие школы? Этих детей учат быть обслугой, покорной, раболепной массой? Не такие ли школы привели к кризису веры и отторжению от Христианства, которое у них связано с дорогим рестораном, громкими словами «Не грешите равнодушием». Не из таких ли школ рождаются атеисты и сектанты? Хочется громко ответить организатором таких праздников и школ «Не грешите лицемерием»!!
Filed under: Diaspora / Спюрк, Religion / Вера и религия, Russia / Россия

Почти во всём так! Извините, другого слова просто подобрать не могу – какое-то гядайство! Инкн иренц ереви хелокен хамарум! Аж противно.
Я не совсем поняла, что не понравилось Аракеляну Гарегину. Что во время дня рождения Христа жуют и пьют? Насколько мне известно, совсем не в этот день в отеле собрались. А совсем в другой день. Христос к этому времени уже давно родился и можно было веселиться.
Воспитанники “Айордеац тун” выступили перед “барерарами”- а кто должен был перед ними выступать? Барерары платят немалые деньги за содержание учителей, групп всяких, костюмов, театр Гамлета Галечяна “Вернатун”, дети с огромным удовольствием ходят туда, их пока мало-всего около 300-400, но результаты работы учителя танцев, хора, декламации кому надо показать? Вы хоть раз слушали, как они поют? По-армянски ни слова не знали, на вид полнейшие армянки, родились в Москве, а так поют армянские песни, что без слёз невозможно слушать! А этой женщине зарплата идёт от них! Хотя бы раз в год перед теми, кто отстёгивает от своего бизнеса надо выступить?
А почему Гарегин Аракелян не сказал, раз уж попал туда, что эти “шишки” выложили во время ужина на новый рояль, а то до сих пор учат песни под инструмент, подаренный небогатой пенсионеркой, которая так умилилась песнями этих детей, что своё пианино притащила. Ну, не она лично тащила, не ловить на слове!
Другой “барерар” прямо на глазах у изумленной публики выложил 15 000 долларов для поощрения учителей и создания новых кружков. Почему не написал? Раз уж фильм снял, можно было и про это.
А “шишками” звали партфункционеров. Барерар не шишка, а успешный предприниматель, который вносит материальный вклад в дело церкви (может и в другое место платит), а церковь и Езрас очень много уделяют воскресной школе. Завтра Большой Храм построят, там и места много будет, и учеников.
По всем СНГ-овским странам ужасно и плачевно обстоит с вовлечением армянских детишек в обучение письму, языку, этнообрядам. Я не против критики кого угодно, за дело. А тут совсем не про то написано.
“Уважаемый” Гарегин! А вы знаете, что эти дети не нуждаются в вашем сердоболии-они просто хотят оставаться армянами! А эти мелькающие в кадре священники, их учителя и “пьющие и жующие шишки” оооооооооооооочень им в этом помогают!!! А что сделали вы ради них и во благо этому? Почему вы все такие умные перед экранами ваших мониторов, сидя в своих протухших кабинетах и вонючих квартирах, вы-лжепатриоты? Откуда в вас такая тяга портить, хаять и извращать доброе и светлое! Освободитесь, наконец, от этих глупых предрассудков и уродского отношения к своей нации! И вообще, попробуйте стать(если в вашем случае это возможно) настоящими мужиками, найдите этих “шишек” и выскажите им всё, что вы о них думаете в лицо, найдите этих детей и их родителей и объясните им, что из отпрысков пытаются сделать сектантов! Только один совет-заранее продумайте, как будете ноги от них уносить! А-уууу, провокатор-Гарегин, кто вы???
Просьба воздерживаться от оскорбительных выпадов. Когда в полемике вместо изложения своего видения проблемы переходят на личности, это свидетельствует об отсутствии либо зыбкости аргументов.
А называя уважаемых людей “шишками”, преданных своему делу учителей “деревенщиной” и их учеников сектантами г-н Аракелян разве не переходит на личности? Нusisapail джан, где же ваша объективность?
Спасибо редакции за публикацию.
Гоар, на видео не видно этого, однако видно вас пригласили. Интересно как кого?
Христос родился, теперь можно есть и пить, еще много чего можно. Я ведь о том же дорогая Гоар, причем тут собравшаяся публика. Конечно жить по христовым заповедям, это не самое главное.
Приятней швырять деньги на показуху и показать кто богат… правда, в Библии, о которой епископ шишкарян не рассказал, сказано о благотворительности в тайне, о фарисейском характере ярких даров.
А еще в Библии сказано про плоды, по которым нужно узнавать. Плод нашей веры это веками строящийся храм… а сколько нами простыми бизнесменами (жертвующими на храм без показухи) и просто верующими денег дано… с тем что платят барерары уж 10 храмов построить можно… Но видно Голден Палас не дешево стоит.
Вы правы они платят, а люди в рясах отрабатывают и детей приплетают.
Если вы зашли в эту школу, вы были бы в курсе, того что кроме красивого пения воскресная школа не учит ни языку (именно языку, а пению перед шишкарями), ни истории и традициям, тем более вере. Христианину там делать нечего, потому что весь учебный цикл подстроен под более или менее шикарные концерты для шишкарей.
Моя племянница училась там, директор, зауч, учителя вряд ли верующие, но точно мало культурные, хамоватые… их собрали из какой-то деревни. Вам они улыбаются за подарки.
Еще раз повторю, этот праздник возможно был бы актуален для светской тусовки, а не священников… и поведение детей не воскресной школы…Я
Вы, уважаемая Гоар, поймите я ведь как христианин возмущаюсь, а не как любитель пышных шоу…
“Уважаемый” Феликс,
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя». К этому вы прибегли, а еще гебельсовский ярлык “провокатора” повесили. Это вполне понятно, как и то что для вас армянин – это тот, кто танцуют перед барерами.
Неужели так вот надо встречать Рождество Христа?
Неужели гордый дух армянина воина, армянина верующего, армянина мастера воспитывается таким образом???
Вся наша гордость – это парочка шоуменов и дельцов, бросающихся деньгами…
Не апеллируйте пустыми, битыми и неподходящими к этому случаю фразами. Вы затеяли очень опасную и заведомо проигрышную игру! Кто вы? Какому богу молитесь? Кто дал вам право обзывать преподавателей, что значит ваша фраза “их собрали из какой-то деревни”? А что. в деревне нет интеллигентных и образованных людей? Почему выставляете напоказ свою безграмотность, почему выпучиваете своё безбожие, почему хотите изгадить старания многочисленных людей,воссоздавших в этой школе кусочек потерянной Родины,почему играете чувствами малышей, которые каждым воскресным утром стремятся в эту школу и чувствуют там себя ВЕЛИКОЛЕПНО, кто дал вам право оскорблять МОИХ детей, учащихся этой школы, вешая на них ярлыки сектантства? Кто виноват, что вы не способны радоваться хоть какому-то позитиву в нашей серой действительности? Вы, ЛОЖКА ДЁГТЯ, очнитесь и не умничаете, перейдите в свою весовую категорию, ищите себе подобных и сводите счёты с ними? И знайте, что всякая неправда-грех!
Гарегин Аракелян,не суди,да не судим будешь. А Вы что-нибудь сделали для своих Армян? когда я пришла в эту школу,я не знала армянского языка, до этого я почти не общалась с армянами,только с родственниками, теперь я могу читать,писать, понимаю,но пока ещё не разговариваю, мы все благодарны Сурпазан Езрас, за то что он создал такую школу,это даже не школа,это наша маленькая земля,наша маленькая Армения. Мы приходи в эту школу и отдыхаем душой, УЧИМСЯ,ОБЕЩАЕМСЯ,ИЗУЧАЕМ СВОЮ КУЛЬТУРУ.
Конечно осуждать легче всего…
Осуждать проще всего.
Благодаря этой школе многие из нас нашли себе друзей,начали разговаривать,читать и писать на армянском языке.
Школа дает возможность развиваться культурно.Многочисленные кружки: дудук,дхол,вокал,танцы,театр…и все это БЕСПЛАТНО!!
Уважаемый Гарегин, Вы сами пробовали сделать что-нибудь для молодежи?Создать какие-либо условия для нас,нашего объединения?
Проучилась в Воскресной школе четыре года, и была в самом первом выпуске. Могу точно сказать – эта школа дала очень многое. В Москве очень трудно найти хороших друзей-соотечественников. В Армению же не получается часто летать – учеба. Именно в Воскресной школе я нашла очень много друзей, научилась читать и писать по-армянски, выучила много армянских песен и танцев. “Не такие ли школы привели к кризису веры и отторжению от Христианства” – нет. Именно эта школа рассказала мне историю моей страны, еще больше заставила меня гордиться своим происхождением.
Уже два года, как у меня лежит диплом армянской школы. Если бы это все было насильно и все было так плохо, если бы школа учила нас лицемерию… Мне кажется, ребята не стали бы сами приводить туда своих друзей, родственников.
В школе всегда очень хорошая обстановка – любящие учителя, общение, общение… и не на русском, а на армянском языке. Этого ведь так не хватает в Москве…
А про священников… Зря Вы так выражаетесь, не зная всей обстановки. Тер Аракел каждое воскресенье приходит в школу, знает большинство детей в лицо. Српазан тоже очень часто посещает школу, несмотря на свою занятость.
В общем, главное то, что из школы не выходят “атеисты и сектанты”, а наоборот. Я просто с нетерпением жду свободного воскресенья, чтобы сходить в эту школу, проведать дорогих мне друзей, учителей, попеть в хоре, посидеть на уроках и просто пообщаться. И, поверьте, я не одна такая.
Мне кажется, любой из учеников Воскресной школы сможет Вам возразить… Не уверенна что это повлияет на Ваше мнение… Но эта школа точно не зря стоит.
Гарегин Аракелян,если Вас правда волнует становление и развитие армянской молодёжи и вообще армянства,приходите в нашу школу.Двери всегда открыты,мы выслушаем Вас лично.Я думаю,идея всем нравится?
Мы, те самые сектанты,лжехристиане,атеисты и лицемеры. Мы,простая молодёжь,выслушаем Вас.Я уверена,пообщавшись с нами,у Вас бы многое изменилось в голове.Тогда, возможно, Вы бы могли с более чистой совестью называть себя истинным христианином.
Мы ждём Вас в школе.
Помните,всё под Богом.
Вам бы сделать хоть 1/100 того, что сделал наш многоуважаемый Сурпазан, а вы ядовитой слюной брызжете, то ли от зависти, то ли еще от чего. Он нам дает вам возможность переродиться, в этой гнилой, заполненной ненавистью и лжи атмосферой. Вы бы хоть раз послушали, как разговаривает этот человек. Обсуждать человека и его поступки, совершенно его не зная, это что-то с чем-то.
Гарегин, нехорошо клеветать. Не по-христиански как-то получается. А говорите много и активно про христиан. И даже упоминаете Библию.
Возможно, я бы сочла ваши слова за правду, увидев видео, и не зная ничего о школе , о церкви, а, главное, о людях,в церкви.. Возможно, не о всех, но кто говорил, что все люди одинаковые?
Почему народ хочет видеть нашу церковь бедной и беспомощной? Чтобы священники ходили бедные и беспризорные? Да,есть деньги. Да, помогают Людям. Действительно,помогают.
Вы упомянули дирекцию школу. Тут вы действительно глубоко ошибаетесь. Не часто встретишь умного, образованного и честного человека.
В нашей нации привыкли судить, обсуждать,сплетничать, клеветать. Нация. потерявшая всякое уважение к себе. А знаете почему? Потому что прежде спросите себя, что вы сделали для своей нации? что вы сделали для своей церкви? что вы сделали для своего народа? вы хоть одному бедному помогли? вы хоть кого-то привели в лоно церкви? хоть кому-то помогли найти себя? хоть кому-то откыли любовь к Родине? уменя всего этого не было до школы.
Ведь проще осуждать, вставляя развернутые фразу и умные мысли. НЕ так ли?
Меня тошнит от вашего патриотизма, армяне!
Итак “уважаемый” Гарегин Аракелян,я являюсь ученицей это школы меня зовут Лусинэ арутюнова это вам для просвещения.Я учусь в этой школе 5 лет и я никому не позволю,тем более вам человеку который даже понятия не имеет что происходит в этой школе обсуждать и осуждать учеников этой школы и тем боле священиков и Сарпазана Хайра.
Мы учим в этой школе,свой язык,свою культуры,изучаем историю религии и страны.У нас есть творческие объединения которые допились особого успеха и уважения своим трудом.
И вы даже понятия не имеете что это школа нам дала.
Я никогда не интересовалась армянской культурой и языком так как всю жизнь жила в России в этой школе я нашла то что мне не хватало для полноценной счастливой жизни.
А эти дети которые по вашему мнению обязаны это делать ,живут тем что делают!!!
Вы говорите о священном празднике Рождества,а вы что делаете в своей жизни.Сидите и на сайтах обсуждаете и осуждаете людей это ли “путь Христа”?
Вы сначало на себя посмотрите и подумайте что вы говорите.
Я не знаю кто вы,но очень жаль что такие армяни как вы существуете и имеете право носить имя нации!!!
Призыв не переходить на оскорбления личностей относится ко всем. И к сайту “Юсисапайла” тоже. Конечно, порой это трудно, но надо стараться – иного пути нет.
Я малость зануда и обожаю отвечать на вопросы.
), но там трудно было выбрать 200 человек, я оказалась 201-ая
) Но не в обиде, в этот день, слава Богу, была очень занята. А то обиделась бы, может быть…
) А Тер Аракел! Вы послушайте, какие они образованные и заинтересованные в обучении! Все учителя по очереди всегда ходят на Патараг, так как воскресенье день трудный.
Меня не пригласили, успокойтесь. В качествек кого пригласили?-спрашиваете. А что, вы уверены, что меня никак не могли пригласить? В уме хотели пригласить
Армянскому языку учат очень подготовленные учителя, многолетние педагоги. Там одна только тикин Торосян своими высочайшими знаниями по литературе, языку и истории всех нас за пояс заткнёт
Вы же не знаете, что ВСЕ учителя в лепёшку для детей разбиваются! А родители! Приводят, сидят, ждут, даже русские мамы живут этим домом. Это армянский дом. Есть кухня, чай, кофе, конфеты, мамы приносят с собой или нет, в холодильнике всегда для детей что-нибудь есть. Это- Дом! Оджах!
Историю Армении проходят, как надо, учебники привезли всем. Возят каждое лето отличников в Армению, Гарни-Гехарт, как говорится… Я устрою вам приглашение, приходите, послушайте Карлоса, бакинца, единственного спасшегося из всей семьи. 63 года, ни слова по-армянски не знал, 4 года учился, сейчас на всех наших собраниях клуба “Дебед” надо послушать, как стихи читает!
Воскресенье- единственный день у школьников и студентов. А даже те, кто закончил учиться, КАЖДОЕ воскресенье приходят туда. Атмосфера Дома! Это многого стоит! – никто их не заставляет, их там любят и стараются привить любовь и знания, вводят в армянство. Нет, Аракелян, не согласная я с тобой… поменяй мнение, приходи, сам увидишь… У Давида Балаяна возьми мой мейл, я попрошу пригласить тебя на феерический один урок, Туманяна. С ума сойдёшь!
И сделайте от этом материал для “Юсисапайла”.
Гарагин Аракелян! Вы очень глубоко заблуждаетесь в ваших взглядах по поводу “АЙОРДЕАЦ ТУН”.Вы знаете,я посещаю эту школу с самого открытия,когда она начала только действовать.И все мы очень привязаны к ней.Для всех кто посещает нашу школу-это как второй дом,а педагоги -наши вторые родители.И должна вас огорчить,сказав,что именно у нас учат языку,приобщают к культуре и религии.Это благословенное место,ибо наш покровитель-Армянская Апостольская Церковь!!!
В нашей школе царит удивительная атмосфера любви и патриотизма! и именно по этой причине кто хоть один раз посетил” Айордеац тун”,то уже не расстаётся с ней.А наш любимый Езрас Србазан источник света и духовной чистоты для нас.И да будет благословенно та дорога ,которая привела нас в этот Богом хранимый дом-”Айордеац тун.
Вы бредите о строительстве церкви!!!??? Но знайте!!!Мы все до единого воспитанники “Айордеац тун ” ,наши учителя,наши родители верят в то,что в веках стоять будет этот храм нашей веры,как свидетельство духовного подвига и христианского служения великого Человека,нашего духовного отца Езраса Србазана!!!
Все дороги ведут в Храм.
Дай Бог вам найти эту дорогу!!!
Эмма Аракелян ,студентка Московской Государственной консерватории и одна и первых выпускниц “Айордеац тун”.
Я тоже там училась. Ушла конечно! Насчет епископа не знаю, но вот школа кошмарная. Христианством там не пахнет. Показуха и сомнительные концерты. Педагоги, если их так можно назвать, неграмотные и деревенские. И там женщина одна была ужасная, Анаит Торосян звали. Все ненавидели ее. Позорная женщина. Когда ушла у меня тоже было желание написать статью о ней и о школе, чтобы родители знали правду. Многие боятся говорить правду.
Эльмира, это про вас,,,
Бессмысленно волков кормить с руки
Они не перестанут быть чужими
Они всё так же злы и далеки
Они уже не смогут стать ручными…
Они в ответ озлобленно рычат
И воют по ночам, не уставая
Они любого заживо съедят
Чтоб снова жить, добра не понимая…
По поводу фразы “Христианством там не пахнет”…
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/2282
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/2441
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/2448
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/2456
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3141
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3401
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3421
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3420
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3425
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3427
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3459
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3689
http://www.armenianchurch.ru/spiritual_center/News/3710
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ПОСМОТРИТЕ И ПОДСКАЖИТЕ НАМ ТО МЕСТО, ГДЕ ЕЩЁ ТАК ПАХНЕТ ХРИСТИАНСТВОМ?
Доброе утро,
такая волна защиты меня порадовала, вот только насколько она бескорыстна. Дорогая Эмма Аракелян, над вами стоит Анаит-ханумы, ваша матушка, как уверен за другими письмами, продиктованными ей. Уже несколько лет ваша семья кормится за счет епархии, хотя Анаит Торосян и заверяет всех родителей, что она БЕСПЛАТНО служит церкви и епископу, которые должны быть более благодарны ей как специалисту. Это почти цитата. Она тот самый завуч школы, что не только может выклянчивает у родителей подарки, но и выживает не угодивших детей из школы. Вашей матушке еще воздастся за слезы учеников, что ушли от своих друзей армян из-за её беспрецедентного хамства и оскорблений. Моя племянница, именно так и ушка, и не она одна. Сестра пыталась поговорить с заучем, но в встретила совершенно неадекватного человека, который в захлеб хвалил себя и свой бесплатный труд. Общение с учителями школы вызвало жалость к вашей матушке: её все ненавидят, лицемерно улыбаются, боятся (зарплату она видимо определяет учителям) и ненавидят…
когда епископ её уволил в прошлом году племянница просилась вернутся, но в такое лицемерное заведение мы уже не хотели.
Хочу сказать, что со школой та же беда, что из псевдоРождеситвом. Епископ Езрас создал школу, которая важнее непомерно дорогого и бесконечно строящегося храма. Школа эта могла стать домом армянской культуры и дружбы. Только когда, епископ Езрас поставил людей безграмотных, бестактных, корыстных и лицемерных, то он как всегда хотел как лучше, получилось как всегда.
ПС. Уважаемая Эмма, уверен, что мамаша вам надиктовала и ученикам, чтоб показать епископу Езрасу… тому самому, который по словам Анаит ханумы, как и его брат Католикос не благодарные люди и еще приползут и попросят её вернуться в эту ничего не стоящую без неё школу… видимо она оказалась в прошлом году права.
Есть у меня золотое правило: не обращать внимание на сплетни и злословия – бабушка этому научила. Но тут, натыкаясь на «выступление» некоего сердобольного, по имени Гарегин Аракелян, я задумалась- почему в этом мире столько ненависти, лжи? Нет, ругаться не буду. Все-таки, память моей бабушки – святая. А вот, что лично я знаю, видела и наблюдала, расскажу.
Знойный московский воскресный день. Шумит стройка храма. Среди рабочих – сам Епископ, весь в пыли. И тут, подходит молодая пара, изумительно красивые армянские юноша и девушка. Пришли перед свадьбой получить благословение Србазана. Армянский язык особенно красиво звучит на устах девушки. Она родному языку научилась в школе, которую основал Владыка. Здесь и нашла свое счастье- будущего мужа. И это не единичный случай.
Мать одной из воспитанниц школы рассказывает: «Шестилетняя дочка после новогоднего праздника восторженно набрала номер бабушки и радостно кричала в трубку: «бабушка, представляешь? В нашей «Айордеац тун» Дед Мороз заговорил по-армянски!».
Плачущего Србазана я видела два раза, когда он вспоминал рано ушедшую мать, а в другой раз, когда он сидел в зале «Айордеац тун» и со всеми зрителями – поклонниками этого уникального очага, внимательно, слушал выступления детей. Он поблагодарил их за чудесный концерт, слезы восхищения текли по щекам, голос дрожал. Его волнение передалось всем присутствующим .Именно в такие моменты рождается чувство единения соплеменниками. Кстати, вспоминаются слова великого Комитаса о том, что самый настоящий армянский язык это язык песен нашего народа! А на сцене «Айордеац тун» то и дело звучит Комитас Екмалян, Шнорали. Вы бы видели, как блестят глаза маленьких исполнителей, как они наслаждаются песней своего народа!
Молва о том, что Србазан не равнодушен к старинным книгам, давно ходит. В резиденции Главы Епархии солидная библиотека. Вот и в этот раз москвичи-армяне, отец и сын, с любовью преподнесли Владыке рукописную Святую Книгу, аж 14-го века, с изумительными миниатюрами.
- Отправлю на реставрацию, в Матенадаран, видите, моль съедает,- обеспокоенно говорит Владыка, осторожно держа в руке книгу, как новорожденного младенца. – А потом она вернется к нам и найдет свое достойное место в музее Храмового комплекса.
Вот еще что. Видимо товарищ погорячился по поводу «шишек»; его же не пригласили!
Отмечу в заключение, что среди тех кто был на этом мероприятии: Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении Олег Есаян, академики Арнольд Адамян и Баграт Алекян, Артур Чилингаров и Армен Джигарханян, скульптор Фрид Согоян, Норат Тер-Григорьянц, Шаварш Карапетян, другие…
2 года назад ушла из этой школы. Она как “дом родной” директор мог “попросить” кофе принести, тикин Анаит “попросить” посуду помыть после того, как учителя поедят.
Ушла не из-за “просьб”, а потому что на уроках ничего не понятно, я в институте отличница, а эти тикин говорят буд-то мне 5 лет…
спасибо Давиду Юрьевичу, он нам про веру хорошо рассказывал.
сейчас хожу к частному преподователю, и уже делаю успехи.
Йо! Кенацнер становятся всё слаще!
Гарегин, я внимательно изучила ваши письма на предмет адекватности и вас, и вашей племянницы, и вашей сестры… Меня изумило ваше предположение, что кто-то может мне что-то диктовать! Даже в молодости это исключалось.
А теперь по порядку.
Если речь идёт о деревенщинах – учителях, а что вы хотели? Это же не школа имени Пушкина, это армянская школа. Как правило, для чистюль-русахосов, hаяхосы выглядят деревенскими. Девочки такие вещи сразу замечают. Но ведь преподают им СЛОВО, а не моду, причём, и здесь могут быть разные мнения. Покажите мне вашу сестру, и я найду в ней много чего. А, поговорив, ещё больше:-)). Например, диалектизмы.
С вами то же самое. Вы в вашем письме наделали кучу ошибок, и орфо, и пункту, но я на них не останавливаюсь, было бы смешно рассматривать ваши благородные выплески с точки зрения корректуры.
Вы говорите, что вы христианин, верующий… И куда же вы ходите в храм? Мне трудно представить, чтобы верующий мог о своём пастыре написать “шишкарян”. Это нонсенс. Вы считаете себя христианином? Армянином? Как у вас поднялась рука обвалять мать при дочери в дерьме, и именно дочери адресовать это письмо? Армянин, попробуйте представить себя на её месте, и вашу мать обливают грязью. Это то же самое, что выругаться. Вы прекрасно знаете, что там тоненькая девочка и вам в морду никак не может въехать. Писали бы себе, без обращения к дочери. Вот этот штрих показывает вас с очень ублюдочной, прошу прощения, стороны. Завакин мор масин чен ватабанум!
Пошли дальше. Я не верю, чтоб кто-то там вымогал или выклянчивал подарки. Там это невозможно. То, что ваша сестра именно так поняла, ничего удивительного. Вот вы квалифицируете благотворителей как “швыряющих деньги”. На любое явление можно по-разному смотреть. Но оскорблять и клеветать Интернет позволяет в полную меру. Вот вы наберитесь мужества и докажите как-то.
Учитель может нравиться, может не нравиться, все мы учились и в классе делились по этому признаку, что тут особенного? Но вы идёте дальше. “Может, выклянчивала подарки”, объявила, что Католикос и Езрас “приползут”… дешёвое, очень омерзительное средство отомстить учителю. А может, ваша племянница дмбо? Плохо училась? Может, воскресенья не хотела там проводить? Может, там никто не влюбился (если ей больше 14 лет) и ей стало неинтересно? Но что учитель может неадекватно ответить родителю… мягко говоря, вас ввели в заблуждение. Или вы хотите ввести в заблуждение.
Одно только нельзя делать: паства пастырей не оскорбляет. Ни в глаза, ни за глаза. И это ваше свойство проливает свет на все остальные ваши поступки и слова. И, возможно, вами движет банальная зависть-неотъемлемое чувство несостоявшихся людей, но сохранивших амбиции.
Единственное, что вас может остановить, моя просьба отвечать мне приватно, так как я не хочу делать вам паблисити.
Лилит джан, “буд-то” пишется вместе, а “частному преподОвателю” пишется “преподАвателю”, от слова “давать”. Хоть ты считаешься отличницей, но возьми частного преподавателя по русскому языку тоже. А?
Но не отчаивайся тоже. Если б я ходила в школу на незнакомом мне языке, тоже была бы как 5-летний. Язык учат долго и с желанием. Раз у частного учишься, значит, желание у тебя есть, и это похвально. Но кофе подавай только свёкру и свекрови. Или личным друзьям. Это просто оскорбительно- директору подать кофе. А учителя там тоже моют посуду, и я часто мыла. Слово “поедят” сильно сказано, это обычный чай и бутерброды в лучшем случае. Они не такие богатые на самом деле. И та же Торосян носит одно платье четыре года. Стало смешно, когда прочла, что она назначает зарплату. Но это не к тебе, извиняюсь.
ара Гарекин или как там тебя если еще раз вякнешь не по адресу ,то уже в дело пойдут не умные слова которыми разбрасываешься ты своей тупой головой ,а кулаки ,тебе понятно?
А почему ни кто не задумался о том, кто оплачивает поездки в Армению, кто платит за экскурсии там? Я сама ни разу не была в Армении и очень хочу туда! Српазан почти каждую неделю бывает в школе! Вместо того, чтобы всех и вся поливать грязью взяли бы и пришли в школу лично, а не с чужих слов судили о школе и детях! Только в стенах этой школы дети, которым нужна помощь и защита, могут ее найти! И если в школе “лишние” долго не задерживаются, остаются те, которым это нужно и необходимо! А вы, Гарегин Аракелян, вместо раздора должны были поддержать свою нацию и свою веру! Из ваших слов я делаю вывод, что вам все равно, что будет с этими детьми завтра! Лучше бы вы порадовались за то, что он смог организовать детей, взрослых и духовенство! Что вы суетесь туда, куда вас не просят и где вы ни чего не понимаете! Кому надо сами о себе позаботятся! У всех детей есть родители! И какой бы ни была тикин Анаит, она женщина и мать! А если вы к ней так относитесь, то как же вы можете говорить об уважении к женщине!
Вы совершенно правы , Ирина! Оскорблять мать-самое низкое и пошлое явление, которое может иметь место в нашей жизни! Они нелюди и единственное, что они правильно сделали, что ушли из этой школы. Слава Богу, что присутствие этих низких существ не поганит более атмосферу этой школы!
Добый день и хорошего дня всем оскорбленным душам!
Странная переписка. Значит Так называемаяи женщина-лицемерка по имени Анаит Торосян имеет право оскорблять чужих детей, ругать, диктовать свои прова, выгонять, просить подарки, сплетничать, а вот как посмели трогать ее ребенка. Вот вся ваша культура. Раз не ваш ребенок, пусть уходит, раз критикуют, пусть уберутся. Школа для умственно отсталых и безграмотных людей. Духовность на нуле. Защитники это доказали. Место Анаит Торосян в психушке! Мой сын там учился и я знаю что говорю. Учителя и даже баба-директор боятся этой Торосян. И вместо учебы все время заняты концертами. Сплошная сомодейтельность. Никакого професионализма. А епископ раз так часто приходит, разве не видит всего этого? Или ему нравится, что все лебезят вокруг него?
Гоар, напишите ваш адрес и я вам большое мыло в подарок отправлю. Мехк ес ай кник. Знаю одно, хороший товар не нуждается в такой дешевой рекламе.
Роберт, вас беспокоит “баба-директор”. Если вы такой “мужик”- скажите, где я могу я с Вами встретиться, а меня вы знаете как найти. Я с нетерпением жду Вас, уважаемый Роберт.
Ба́ба — рабочая деталь машины, совершающая полезную работу за счёт удара после направленного падения. Подобный снаряд используется для забивания свай, ковки и т. д. Масса бабы может составлять до 30 т.
Материал из Википедии
Столько оскорблений,распыленных слов,необоснованных речевых оборотов и ничего конкретного!То сплетни какие-то,то еще какая-то грязь.А по сути Вы,эдакие обвинители и судьи, можете что-нибудь сказать?
Вы не ответили ни на единый конкретный вопрос.
Вы бьете себя в грудь,что низко унижать кого-то, и тут же пытаетесь унизить своего оппонента!Особенно Вы,мужчины!Вы мужчины?Аууу,где армянское воспитание,где армянство,о котором Вы лялякаете?Именно лялякаете,другого слова не подберешь.Или этому научили?Цепные люди,на плохое-плохим.
Уж не говорю о том,как похожи Ваши обвинительные сообщения. Стилистика речи очень похожа,ошибки схожие.Обвиняете,что за нас письма пишут,а Вы,Вы сами пишете?Может,подпишитесь тогда?
Уважаемые и не очень,
возможно и я грешные не прав, но и от вас попахивает…
я благодарен сайту за публикацию.
благодарен защитникам лицемерия, особенно директору, который в спор вступает только, когда задели лично его. Думаю, Роберт навестит его… надеюсь разрешиться цивилизованными методами…
благодарен анонимным уголовникам,
и даже невинной жертве Эмме, которая отлично знает, что думают о её матушке. знает ведь.
хотелось бы чтоб Езраз Српазан оценил всех защитников.
до новых встреч, а то вы господа и дамы совсем уж явите истинное лицо.
только знайте я всё вижу ))))))
Дорогой мой Гарегин! Я и не собирался полемизировать с вами и, тем более, искать аргументы в защиту нашей школы- мы в этом,слава богу,не нуждаемся, тем более когда “угроза” исходит от непонятных личностей из виртуального пространства. Я просто хотел видеть вас реальных, этих самых “настоящих мужиков”, познакомиться с вами и поговорить о жизни, о работе, понять, что у нас с вами не так. Вот вы активно пишете умные вещи, проявляете, так сказать, активную гражданскую позицию, переживаете за духовную составляющую нашей нации, стремитесь к чему-то большому и светлому! Это очень и очень похвально, и я подумал, что вы с г-ном Робертом смогли бы выйти на Свет Божий, показать ваши благородные лица-может где-то пригодитесь? Я ещё раз приглашаю вас обоих в любое удобное время и место на маленькую встречу-хочу просто увидеть тех героев, в первый раз в моей 40-летней биографии “наградивших” меня прозвищем “БАБА”! Не бойтесь, ведь вы настоящие мужики, рыцари виртуального пера! Прошу вас, если возникнет проблема как меня найти, напишите здесь, хорошо, мои пушистики!!! Вот такие дела! Только прошу вас ещё об одном-если будете опять отписываться умными фразами, боюсь, что потеряю к этой теме всякий интерес и не буду больше ничего читать! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ВАС!!!
P.S. Остальные могут продолжать в том же духе
Неуважаемый Роберт!
Во-первых, свои сомнительные подарки после неуважительного “мехк ес, ай кник” переподарите вашей жене и детям. Вы недостойны даже моего мыла!
Во-вторых, вы сандзардзак, и если в рифму, то и дурак. Зачем вы походя зацепились за директора? Вы как трусливая собака, спрятались за своим ником, и “разите всех и вся”. Это вы больше похожи на потенциального пациента психушки, чем на посетителя интернет-форума.
Директор-выпусник МГУ, вам это что-нибудь говорит? Очень начитанный и очень образованный человек. Странно слышать, что он боится Торосян.
Кто сказал, что в школе все сотрудники идеальны? Но начинаю думать, что это замечательно, что из воспитанников ваши арюнакиц ушли, чище стало немного:-)).
Я всё хочу понять, зачем вы столько страшных ярлыков понавесили- причём естественно, лживых, на бедную тикин Анаит. И что место её в психушке, и что вымогает, из Анаит сделали какого-то монстра, а это просто влюблённая в свою работу всего навсего женщина и высокий профессионал.
Впрочем, опровергать вас-что воевать с ветром. Каждое предложение в вашем посте пронизано змеиным ядом и ненавистью. Поэтому с вами даже разговаривать нельзя, зря директор пригласил вас в школу.
И как говорит мой брат, когда его четверо ребятишек выводят из себя: А пошли вы все к черту!
Гарегин Аракелян ми гуце дзер карцика гак ев болорин асек? вор авели парз асканали лини? инчуек нстац асум ? ете банер кан вор дзер карциков таадже ев схал арек айд hнараворуцюна мишд ка ми ор арек ев дзер карцика асек ете да дзер асацов к огни мер азги апа ину чек галис ?ете дзер карцика чишт ухуцюна цуйц талис инчу чек галис у айд чишт чанапари ухуцюна болорин асек? ете айдкан мтацумек азги ев жоховурди масин ми гуце гак ев авели парз хосек?
А если уж совсем откровенно, то Айордеац тун вовсе не школа, а армянский культурно – просветительский центр! Есть воскресная церковная школа, задача которой дать детям и не только минимальный лик.без. А в понятии “культурно – просветительский” уже заложено, что здесь прививают культуру, чего видно вы, Роберт лишены, и учат как жить в обществе. И с чего вы взяли, что директор “баба”? Это мужчина, очень уважаемый и делающий все, чтобы его воспитанники имели правильное восприятие действительности! Огорчает то, что вы ведете дискуссии с родителями и учениками, мне было бы очень интересно знать мнение Владыки и священников!
Ахаха!)))Повеселили… Прочитав все ваши похвалы, я чуть не поверила, но вовремя очнулась, вспомнила вдруг)))) Где-то даже подумала: “Ух ты, где ж такая школа интересно есть???Хочу в такую школу”
Жаль только ничего не соответствует действительности! Ну, хотя, может кому-то нравится мыть грязную посуду после посиделок учителей, может кому-то нравится наизусть рассказывать Айр мер, а то вдруг поругают, ну нравится этим людям, когда их оскорбляют и делают из них стадо, нравится им после этих супер-пупер культурнодуховнотворческих уроков собираться в макдаке и продолжать тусить! Ну не надо им в жизни ничего больше, им нужна только тусня… Чего мы от них хотим? Они любят, когда при них армянских мужчин опускают ниже плинтуса, когда этот баба-не баба орет при детях на отцов их одноклассников… Ну что в этом такого, если к директору частенько захаживают девушки с кофе и без? Да нуууу, прекрасная школа, а главное- ДУХОВНАЯ!)))Ахаха!))))
Эх, надо по-осторожнее, а то вдруг среди этих учеников растет какая-нибудь вторая Мария Каллас, а мы тут что-то против школы где она училась имеем…))))
И так, родители, которые еще не отдали своих детей в это место для показухи и бытовушно-стадного обращения, задумайтесь… Надо вам это? Лучше почитайте ему дома сказку на армянском, а то еще одним рабизным армянином станет больше..! Но, если, конечно вы любите вышеуказанные методы воспитания, то это лууууучшее место для вашего ребенка!И там вы для себя откроете даже большие “ценности” для его души, чем я перечислила))))
Всем удачи и хорошего настроения!)))
Дорогая Сюзанна!
Для начала, я попрошу Вас ответить на очень важный вопрос, что значит, заходят с кофе и без? Вы что-то подразумевали под этими словами? Если да, то предлогаю озвучить, а если нет, то не забывайте, что в соответствии с УК РФ клевета и оскорбления личности пока что уголовно наказуемые дения, попрошу быть в следующий раз осторожнее с выражениями. Не подумайте, что это угроза или что-то в этом роде, я просто напоминаю Вам, что Вы живете в правовом государстве все равны перед законом, без исключений.
Зайдите в школу и я Вам покажу не только вторую Марию Каллас, но детей еще талантливее, чем она.
Я надеюсь, что Вы верите в Бога и знать Отче Наш для Вас такая же важность как и уметь писать свое имя и фамилию.
С каких это пор посиделки в макдаке стали плохим делом? Это великолепно, что рядом со школой есть пункт быстрого питания, что позволяет нашим ученикам не пропуская уроки пообедать или перекусить.
Предложу вашим коленкам с чувством юмора привести Вас в школу и мы дадим им возможность вдоволь насмеяться. А еще поправочка, Айордеац Тун никогда не был культурпросветом, как был так и останется Духовно-просвятительским центром.
Поверьте мне, если эти армянские мужчины позволяют бабе-не-бабе орать на них, то вопрос об их мужском достоинстве. Уважающий себя мужчина заткнул бы этого и человека у указал бы место, если этого не произошло, вопрос тогда к самим мужчинам и к их самолюбию!
Целиком и полностью поддерживаю Ваше предложение, дорогие родители, читайте армянские сказки вашим детям перед сном, но не забывайте, что кроме сказок нужно детей учить молиться с малого возраста, научите их самой важной для каждого христианина молитве- Отче Наш.
А Вам, дорогая Сюзанна, желаю душевного спокойстви и сильной сильной веры в Бога, чтобы этот жестокий мир вокруг Вас был не так тяжек!
Удачи Вам….
Культурно-просветительский центр…)))) Не смешите мои коленки!!!))) Чему они там культурно просвещают интересно??? Искусству угождать “высшим должностям” с мылом и без? По-моему у некоторых это в крови…)
Видимо вы, Сюзанна Варданян, о других судите по себе! В Школу насильно никого не тащат. Туда приходят добровольно!
Итак, подбиваем бабки. На Айордеацтун ведётся мерзкая атака. Какие-то Сюзанны появились, слетелись на шабаш, а где они раньше были? Со своими коленками возились, смешили их:-))
Всё это хорошо продуманная травля. Сначала по “шишкам” прошлись, потом по священникам, потом вспомнили про Торосян, которая год не работала, и её оклеили лживыми ярлыками. Апофеозом стало предложение какой-то дуры, да-да, именно дуры, такие вещи могут придти в голову и озвучиться только у недалёких особ, их в просторечии кличут дурами:
“Рассказывать Айр мер”. Кошмар, не поверила бы, если б не прочла! Нет, разум не может принять этих слов. Богохульство, србапхцутюн, девочка, поменяй фамилию, ты недостойна числиться в рядах нации Григора Лусаворича! К вере можно относиться только с уважением, двух мнений быть не может! И армянские сказки вашему ребёнку не помогут, бегите подальше от воскресных школ, где пытаются сделать из обрусевших армянина.
Потом перекинулись на директора. Кофе, девочки… грязная, мерзкая ложь, примитивная хрестоматия, авось кто поверит… Ничего святого у людей не осталось. Выполняется чей-то заказ.
Форум! это заказ, не ведитесь!
Но “заставляют рассказывать Айр мер”… это вообще поражает воображение… По-моему, полностью выдаёт бездуховность написавшего…
Во-первых, hайр мэр это Отче Наш, во-вторых, царское время только по молитве определяли какой ты нации! Не оскорбляйте Господа и дом Его!
Хочу сказать большое спасибо, всем тем кто содействовал созданию этой воскресной школы, которая помогла мне в дали от исторической родины ощущать себя Армянином. Вы на правильном пути и я уверен, что вы серьезно не отнесетесь, к комментариям этих обиженных, слабых людей, которые от отчаяния не могут иначе выразить свое мнение, кроме как пытаться анонимно вызывать у нас неприятные эмоции(Что у них получилось от части)
Воскресная школа объединяет армян, когда я захожу в двери этой школы сразу ощущаю непокорный дух армянина. Даже не стану комментировать то что они пишут. Просто объединилась группа людей, которая не должна находиться на территории этой школы и хорошо, что они ушли. Братья по несчастью так сказать. Мне вас даже жалко.
Пользуясь случаем хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто живет жизнью этой школы и продолжает борьбу нашего народа в виде поддержки московских армян, которым нельзя дать обрусеть.
С Уважением, Микаел.
Микаел поддерживаю то что вы написали !!!
обиженных полно !! таких как они на каждом помойке !!!
если они и реально думают так почему не приходят и перед всеми не говорят ? тут каждая тряпка может всякую бред писать, скажу так герои интернета место того что бы позорить себя и свой народ хорошо было бы что бы пришли и вместе пришли к итогу и проблему решали что нам нужен а что нет ? а если не можете то молчите и не пишите бред! с начало вы своими поступками докажите что вы делайте и делали для пользу своего народа и общество потом судите других !!! лично я скажу вам что таких как вы надо просто в упор стрелять да жалко что не в праве отнять жизнь другого!!! человек если говорит то говорит от себя и не скрывает лицо как шакал ! я СЕРГО и если вы такие умники то жду в школе приходите и я послушаю вас посмотрю на вас дальше скажу обратное вам же в лицо!!!! спасибо всем не слушайте таких уродов из за таких тряпок наш народ всегда страдал таких людей кроме как предатели по другому только хуже можно!!!!
Уважаемый директор hАйтуна, когда принимаете детей в школу, объясните их родителям, что это ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА при ААЦ, а не бесплатные курсы армянского языка. То есть дети должны быть готовы ПРОИЗНОСИТЬ молитву, самую главную молитву “hАйр мер-Отче наш”, и если кто-нибудь не согласен приобщать детей к вере, гоните в шею, эта школа не для них.
Духовная воскресная школа во всех странах, во всех конфессиях предполагает ПРИОБЩЕНИЕ К ВЕРЕ ПРЕДКОВ, сохранившей в нашем данном случае армянство. Посоветуйте бесплатные курсы армянского языка в САР, при посольстве, ещё где-то есть, необязательно даже указывать, раз атеист ребёнок или родитель, из него всё равно Сюзанны с коленками выйдут, жёлчные клеветники Гарегины с Робертами. Ужасен мир атеистов, но их больше…
Я бы даже предложила выгонять из школы всех, кто отказывается от порядков, установленных в духовных школах веками!, да, веками! Но решать мне не дано, сами решайте и будьте решительны!
Нельзя без веры, святотатство их удел, не грешите присасыванием к бесплатным терминалам!
Наши ребята ни когда не предают то, во что свято верят!
Друзья, прекратите!Есть Бог, и каждому воздастся по вере. Ученики “Айордац Туна”,зачем доказывать кому-то,что у нас всё хорошо? Вы его не переубедите в этом,да и нужно ли это?
Бог всё видит, и я думаю нам всем этого достаточно…
Не подайте так низко,оскорбляя друг-друга,тем более если Вы говорите,что вы из “Айордац Туна”
Уважаемый Гарегин!
Я, как ученик этой школы, хотел бы пособолезновать Вам и Вашей племяннице, что, к сожалению, ее общение с представителями нашей школы оказалось не самым душевным и теплым.
Но, позвольте заметить, что в нашей школе есть Директор, а еще выше есть Духовный настоятель, и поверьте Тикин Анаит не решает в нашей школе кому учиться, а кому нет! Даже когда она была завучем в нашей школе, кем она не является сейчас, она не определяла кому ходить, а кому нет. В Айордеац Тун есть одно золотое правило, если ты хочешь поговорить с директором или с духовным настоятелем, то ты просто стучишься к ним в дверь и заходишь со своим предложением или проблемой. Попробуйте убедить меня в обратном!!!! На самом деле, я поддерживаю предложение некоторых ребят нашей школы, мы ждем Вас в наших стенах и готовы выслушать полностью Вашу озабоченность состоянием школы, церкви, а также отношение к христианству в целом. Но я Вас приглашаю не для того,чтобы мы вели с Вами уличные разборки, что не подобает не только христианам, а вообще культурным и образованным людям! Если Вы заметили я еще ни слова не сказал какое значение имеет для меня эта школа, ее преподаватели. Не считаю нужным, потому что она мне дала то, что дала и этим горжусь исключительно я.
Если у Вас есть личная притензия к какому-либо преподавателю или ученику нашей школы, то вы можете спокойно выразить ее, придя в Айордеац Тун, адрес думаю Вам не надо напоминать.
К сожалению, это не первая публикация о Главе Епархии и о той работе, которую он проделывает на протяжении стольких лет. И к моей радости, эта публикация опять не имеет оснований для оскорбления Владыки,а также представителей ДПЦ “Айордеац Тун”. Сделаю небольшое замечание, джентельмену не подобает оскорблять молодую девушку, я говорю об Эмме Аракелян, тем более пытаться унизить ее поведением или разговорами ее матери, а еще, сплетни – не мужское это дело!
Давайте будем рассуждать трезво:
Во-первых, Вы не знаете по какому поводу было собрано такое большое количество людей, уточню, не до конца знаете, а если быть еще точнее Вас там не было, тогда не обсуждайте.
Во-вторых вы не знаете какое представление у детей о церкви, рождестве и христианстве. Если интересно, то можете побывать на уроке у Духовного Настоятеля школы Отца Аракела, думаю многое станет ясно.
В третьих, если Вы просите не оскорблять Вас и не переходить на личности, то попрошу впредь и от Вас такого же поведения
.
А также, я надеюсь,что Вы Каждое Воскресение бываете на литургии и как истинный христианин, которым, я надеюсь, Вы стремитесь быть, стоите в церкви не в очереди за свечкой, а среди верующего населения, которые утром спешат на службу, дабы помолиться и попросить прощения за свои грехи, а еще важнее, чтобы вкусить Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
Желаю Вам сильной и непоколебимой веры в Бога, а так же верю в то, что для Вас не является препядствием для хождения в церковь- в Дом Божий Ваше личное отношение к священникам, которые служат в Армянской Апостольской Церкви.
Кстати, забыл написать, что текст этого письма мне не надиктовывала Тикин Анаит,потому что у меня есть свое мнение, которое я не боюсь выражать, а еще я сейчас не в России, поэтому чисто физически это невозможно:-)
Гарегин Аракелян, что вы этим хотели сказать? какие у вас предложение? ну прочитал и вас и других. ладно там зашивают свою школу а вы, вы какие цели преследуете ? вывод какой? что делать? как дальше жить? зачем вы это все написали? предложите выход из этого тупика. просто как армянину стало обидно, прочитав все это. опять внутри нации интриги.гной от которого всегда страдал армянский народ. как не родные тут. сделайте конкретные предложение, как мужнина. а то когда читал мне казалось, что пишет все это обиженная и оскорбленная женщина. конкретно сможете, что то предложить, актуально? я как армянин, встану рядом с вами если, что то будет толковое в вашем сказанном. если нечего предложить, нечего травить душу людей. обидно, честно обидно.